САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Румас: Падение цен на нефть даст возможность договориться с Россией

Белорусские власти планируют использовать ситуацию на нефтяном рынке в свою пользу

Премьер-министр Сергей Румас заявил, что падение мировых цен на нефть даст дополнительную возможность договориться с Россией о поставках углеводорода в республику. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Это сегодня дополнительные возможности договориться с Российской Федерацией. Потому что ситуация, которая есть сегодня, значительно отличается от ситуации в декабре или январе, - заявил Сергей Румас.

Аналогичный диалог может состояться и с альтернативными поставщиками нефти. Сергей Румас считает преждевременным оценивать последствия ослабления российского рубля, падения цен на нефть и колебаний на валютном рынке.

- Россияне выпустили заявление, что Минфин будет продавать валюту. Это такое неординарное решение. И первые несколько дней этой недели покажут, как будет развиваться ситуация с российским рублем. Соответственно, и наш Национальный банк, исходя из этого, будет выстраивать свою стратегию, - сказал Сергей Румас.

Сдерживать искусственно белорусский рубль власти не собираются.

Резкое падение цен на нефть произошло 9 марта из-за того, что страны ОПЕК+ не смогли договориться о сокращении добычи углеводородов. Мировая цена на нефть марки Brent накануне снижалась до 31,7 доллара, сегодня она продается по 33,5 доллара за баррель.

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также