САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Центробанк РФ приостановил покупку иностранной валюты на месяц

Решение принято в связи с ситуацией на нефтяном рынке

Центробанк РФ приостановил покупку иностранной валюты в рамках механизма бюджетного правила на месяц. Причиной стала ситуация, складывающаяся на нефтяном рынке из-за отказа России на дополнительное снижение добычи сырья.

Как сообщает «Интерфакс», решение принято для повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финрынков в связи со значительными изменениями, которые происходят на нефтяном рынке. Решение коснется как регулярных покупок валюты, так и отложенных. В марте ЦБ примет решение о продлении запрета или его приостановке с учетом реальной ситуации.

В конце прошлой недели Россия отказалась дополнительно снизить добычу нефти в рамках ОПЕК+ на 1,5 миллиона баррелей в сутки. Предыдущая сделка по ограничению была заключена в 2016 году - срок ее действия истекает 1 апреля 2020 года. На разногласия между РФ и Саудовской Аравией немедленно отреагировали рынки. В понедельник на открытии торгов стоимость нефти марки Brent снизилась на 30% до 31,02 долларов за баррель. Отразилось падение нефтяных котировок и на валютных рынках. Так, на международном рынке Forex, как сообщает ТАСС, курс доллара превысил 75 рублей, евро - 85 рублей.

Вместе с тем в министерстве финансов РФ заявили, что ликвидных средств Фонда национального благосостояния хватит для возмещения выпадающих доходов из-за снижения цен на нефть до уровня 25-30 долларов на шесть-десять лет.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также