САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Беларусь готова к интеграции с Россией, но без понуждения

Страны должны сохранить свой суверенитет, считает глава республики

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что республика готова к реальной интеграции с Россией, но без понуждения. Этот вопрос обсуждался на встрече белорусского лидера с председателем коллегии ЕЭК Михаилом Мясниковичем, сообщает БЕЛТА.

- Мы остаемся, как всегда, привержены реальной интеграции без понуждения, - сказал Александр Лукашенко.

Он вспомнил, что создание Союзного государства начиналось еще при первом президенте России Борисе Ельцине. При этом страны должны сохранить свой суверенитет и независимость.

- Мы тогда вообще не говорили о том, что кто-то должен потерять суверенитет и независимость. При всех сложностях в те времена мы находили развязки по сложным вопросам, - отметил белорусский лидер.

Также Лукашенко и Мясникович обсудили ситуацию в нефтегазовой сфере, которая сложилась в этом году. Белорусский лидер считает, что республика не должна платить премию российским нефтяным компаниям и требование это необоснованно.

- Мы вам продадим нефть по мировой цене, но вы еще нам на каждой тонне заплатите премию. Так премию платят тем, кто покупает. Если мы покупаем товар, мотивируйте, вы нам премию дайте. Нет. Почему - потому что нет нормальных правил, - подчеркнул Александр Лукашенко.

Ранее Владимир Путин заявил, что Россия готова покрыть убытки Беларуси, которые она несет в связи с налоговым маневром в нефтяной сфере.

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также