САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Михаил Мишустин: Ипотека в России слишком дорогая

Премьер-министр считает, что необходимо снижать ставки по ипотечным кредитам и упрощать порядок рефинансирования

Глава правительства РФ Михаил Мишустин назвал ситуацию с ипотечным кредитованием в России обременительной и поручил проанализировать ситуацию и обсудить возможности упрощения порядка ее рефинансирования.

Он напомнил, что в прошлом году средняя ставка по ипотеке в декабре составила 9% годовых, что обременительно для семей со средними доходами.

- С такой ставкой мы не сможем помочь людям улучшить жилищные условия, а это - национальная цель развития, которую поставил президент и которую мы обязаны достичь, - заявил глава кабмина. - Но в целом ипотека остается очень дорогой, и здесь президент ясно дал понять, что ждет от нас ставки по ипотечным кредитам ниже 8%.

За последние 20 лет ставка по ипотечным кредитам заметно снижалась, еще недавно она составляла 15% годовых. Надо сделать так, чтобы у банков не было возможности накручивать эту ставку, добавил премьер.

- Для этого необходимо оптимизировать операционные затраты и внутренние резервы банков, уточнить правила кредитования застройщиков и уменьшить стоимость фондирования, - пояснил Мишустин.

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также