САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь просит отложить начало выплат по кредиту на строительство БелАЭС

Вопрос обсудят правительства РФ и РБ

Условия кредита на строительство БелАЭС обсудят правительства России и Беларуси. Об этом рассказал первый вице-премьер Дмитрий Крутой.
По его словам, в ходе переговоров, которые прошли 7 февраля в Сочи, Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили ход строительства атомной электростанции.

- На сегодняшний день это, наверное, самый значимый совместный интеграционный проект. По первому блоку мы сейчас подходим к очень важной стадии пусконаладочных работ. Поручено до конца февраля всем ответственным положить уже окончательный график завершения работ по первому блоку, - цитирует первого вице-премьера БЕЛТА.

Также, по словам Дмитрия Крутого, на правительственном уровне обсудят вопрос условий кредита на строительство станции.

- Мы просим отложить время начала выплат по кредиту. Плюс мы просим, чтобы не нести дополнительные нагрузки, раздвинуть срок этого кредита и несколько снизить процентную ставку, приведя ее в соответствие примерно с теми контрактами, которые существуют у «Росатома» в других странах.
Может быть небольшая корректировка процентной ставки. Но пока здесь об окончательных договоренностях говорить рано.

Атомная электростанция в Островце строится по российскому проекту. В рамках межправительственного соглашения РБ был предоставлен экспортный кредит, который предполагает выделение до 10 миллиардов долларов. Эти средства направлены на финансирование 90% стоимости строительства БелАЭС. Еще 10% вкладывает белорусская сторона.

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также