САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На МКС тестируют разработку белорусских ученых

Система представляет собой платформу наведения, которая позволяет рассчитать параметры наведения фото и видеоприборов на объект, обрабатывает и сохраняет исследования

На Международной космической станции приступили к тестированию новой разработки белорусских ученых «СОВА-1-426», сообщает БЕЛТА.

Система представляет собой платформу наведения, которая устанавливается на иллюминаторе внутри космической станции и управляется с борта МКС через ноутбук и специальное ПО. По словам ученых, система позволяет рассчитать параметры наведения фото и видеоприборов на объект, учитывая при этом нахождение станции над дневной или ночной стороной планеты, а также позволяет проводить последовательную работу сразу с несколькими объектами. «СОВЕ» также можно диктовать с помощью ручного ввода и их координат.

Управляется система с помощью зеркал – одно неподвижное и направляет световой поток на саму аппаратуру, а с помощью второго происходит сканирование поверхности Земли, диапозон которой расширяется до ±30 градусов. Разработка принадлежит ученым отдела аэрокосмических исследований Института прикладных физических проблем имени А.Н. Севченко БГУ под руководством заведующего отдела аэрокосмических исследований Бориса Беляева.

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также