САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России предложили ужесточить наказание за невыплату зарплаты

Недобросовестных работодателей предлагают лишать свободы на пять лет

Следственный комитет и министерство внутренних дел РФ должны рассмотреть возможность ужесточить наказание за невыплату зарплаты. С соответствующим поручением выступили члены правительственной комиссии по профилактике правонарушений, сообщают «Известия».

Так, эксперты двух ведомств изучат вопрос, правомерно ли ли признавать невыплату заработной платы преступлением средней тяжести и тяжким. Такие поправки предлагают внести в части первую и вторую статьи 145.1 УК «Невыплата зарплаты…».

В случае, если ведомства признают такие меры, недобросовестным работодателям будет грозить срок до пяти лет лишения свободы за невыплату положенной зарплаты за два месяца, а если последствия задержки будут квалифицированы как тяжкие, то и на все 10 лет.

Сегодня за частичную невыплату зарплаты за два месяца предусмотрено наказание в виде лишения свободы до года, за полную – до трех лет. Кроме этого, работодатель выплачивает штраф до 500 тысяч рублей, направляется на общественные работы и дисквалифицируется до пяти лет. Если преступление совершалось впервые, то работодатель и вовсе может избежать ответственности, если успевает погасить задолженность перед работниками в течение двух месяцев с момента возбуждения уголовного дела.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также