САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Румас: Беларусь сделает все для развития ЕАЭС

Республика предлагает бороться с существующими барьерами и предотвращать новые

Премьер-министр РБ Сергей Румас на заседании Евразийского межправительственного совета, который проходит в Алма-Ате, заявил, что белорусская сторона приложит все усилия для развития и интеграции ЕАЭС. Сосредоточить усилия нужно в устранении барьеров, изъятий и ограничений на рынках.

- Одним из инструментов достижения этой цели является усиление наднациональной компетенции Евразийской экономической комиссии, прежде всего в таких сферах, как техническое регулирование, применение санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер, осуществление госзакупок, предоставление субсидий, - цитирует Сергея Румаса БЕЛТА.

Беларусь как председательствующая страна в ЕАЭС предлагает вводить ограничительные меры только после признания их обоснованными руководящими органами экономического союза. Сергей Румас также предложил перейти к единой политике в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, энергетике.

Также республика намерена развивать по линии ЕАЭС сотрудничество с другими международными организациями. Это позволит выводить товары стран-участниц на мировые рынки.

Премьер-министр России Михаил Мишустин согласился с мнением своего коллеги. Чтобы сделать рынок ЕАЭС более прозрачным, российская сторона предлагает маркировать продукцию.

- Мы пошли навстречу коллегам и перенесли сроки внедрения маркировки обуви в нашей стране на 1 марта 2020 года, и просил бы вас, уважаемые коллеги, ускорить принятие такой инициативы, присоединиться к этому важному для формирования общего рынка проекту, - цитирует Михаила Мишустина ТАСС.

Он также предложил работать над цифровизацией экономик.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Фёдор ЛУКЬЯНОВ: США сдают Европу

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) – о грядущем 2026-м и о нашей истории

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также