САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России разработают меры по предупреждению распространения коронавируса

ВОЗ уже признала вспышку заболевания чрезвычайным происшествием международного масштаба

В России разработают комплекс мер по предупреждению распространения коронавируса. Об этом на заседании оперативного штаба по вопросам, связанным с предотвращением инфекции заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

- Будет разработан комплекс мер. Он включает в себя несколько этапов при различном развитии ситуации, - пояснила она.

Вице-премьер также напомнила, что сейчас в стране принимаются все необходимые меры для предотвращения ввоза инфекции. В частности, прекращено автомобильное сообщение с КНР, ограничено железнодорожное и авиационное движение. Кроме того, на Дальнем Востоке по распоряжению премьер-министра Михаила Мишустина закрыта российско-китайская граница.

В Доме правительства проходит заседание штаба в связи с тем, что Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания чрезвычайной ситуацией международного масштаба. Представители ВОЗ, в частности, обратили внимание, что государства должны информировать организацию о принимаемых мерах.

Вспышка неизвестной пневмонии была зафиксирована в конце 2019 года в китайском городе Ухань, где проживает свыше 11 миллионов человек. Уже 7 января был установлен ее возбудитель. На данный момент коронавирусную инфекцию выявили в 19 странах. В Китае заражены 9720 человек, 213 — умерли. В Беларуси заболевших не выявлено. В России, по данным вице-премьера Татьяна Голиковой, у двух пациентов - в Тюменской области и Забайкальском крае - диагностировано это заболевание, речь идет о гражданах КНР. В связи с этим принято решение о приостановке выдачи российских рабочих виз гражданам Китая и начале эвакуации граждан РФ из провинции Хубэй. Предполагается, что после возвращения им придется провести в карантине 14 дней.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также