САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Суперкомпьютеры, созданные в Союзном государстве, поставляют в Гонконг

Цена одной «машины»составляет 20 тысяч долларов

Суперкомпьютеры, созданные в рамках программы Союзного государства, начали поставляться в Гонконг. Об этом сообщает со ссылкой на заместителя генерального директора института проблем информатики НАН Беларуси Сергея Кругликова сайт Постоянного комитета.

- Было получено очень хорошее техническое решение по созданию именно персонального суперкомпьютера как такового. Система охлаждения с использованием теплоотводящих трубок позволила поместить в единый корпус десять отдельных вычислительных узлов. Каждый из них представляет собой хороший сервер. Мы его экспортировали в Гонконг, - рассказал Сергей Кругликов.

Цена компьютера 20 тысяч долларов и зависит от комплектации. Сейчас «машины» внедряются в России и Беларуси.

В Союзном государстве было реализовано четыре суперкомпьютерных программы. Новые технологии позволяют решать сложные инженерные задачи за считанные секунды, а на обычных компьютерах на это может уходить до 48 часов.

В 2018 году успешно завершилась программа «СКИФ-Недра», которая была ориентирована на отрасль добычи полезных ископаемых и обработки данных сейсморазведки. Ранее аналогичные программные комплексы закупались в США и Англии.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также