САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Госдума назвала полезным договор о Союзном государстве

Разработаны законы, благодаря которым россияне и белорусы могут чувствовать себя в стране-соседке как дома

Договор о создании Союзного государства России и Беларуси приносит большую пользу обеим странам как в области международного права, так и в значимых для граждан вопросах. Об этом в интервью РИА Новостям рассказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий. 

- Польза, конечно, есть огромная - не только для двух государств как международное право, но и для жителей России и Беларуси, - отметил он.

Депутат рассказал, что за это время профильные комитеты разработали множество законов, благодаря которым белорусы могут свободно жить, учиться и работать в России, и граждане РФ - чувствовать себя в стране-соседке как дома. Кроме этого, в Союзном государстве проводится множество различных совместных конкурсов, фестивалей и круглых столов. Так, крупнейшим мероприятием можно назвать «Славянский базар».

- Немаловажный вопрос – это национальная безопасность, потому что на сегодняшний день в рамках Союзного государства Россия и Беларусь – это совместная охрана воздушных рубежей, это возможность закрытия всех тех проблемных точек, которые существуют сегодня у любого государства в плане радиолокационной безопасности, военно-космической безопасности, - добавил Водолацкий. 

26 января 2000 года вступил в силу Договор о создании Союзного государства, который позволяет каждой стране сохранять суверенитет, независимость, госустройство, конституцию, флаг, герб, территориальную целостность, но при этом унифицировать правила и положения, которые позволяли бы гражданам одной страны беспрепятственно жить в другой.

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также