САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин: Попытки оправдать нацистов требуют ответа мирового сообщества

Президент России выступил на Всемирном форуме памяти Холокоста в Иерусалиме

Попытки оправдать преступления нацистов и исказить историю Второй мировой войны требуют ответа со стороны мирового сообщества. Об этом говорится в заявлении президента РФ Владимира Путина для сборника высказываний мировых лидеров, представленном на Всемирном форуме памяти Холокоста.

- Вторая мировая война, будучи самым жестоким и кровавым конфликтом в истории человечества, принесла невыразимые страдания народам Европы и всего мира. Трагедия Холокоста - один из самых ужасных примеров бесчеловечных преступлений, совершенных нацистами. Память о его жертвах навсегда останется в наших сердцах. Мы скорбим о миллионах граждан разных стран, которые были замучены в концентрационных лагерях и гетто или умерли от голода и болезней. Мы воздаем должное храбрости героических советских солдат и офицеров, наших союзников и бойцов Сопротивления, которые рисковали своими жизнями, чтобы спасти мир от «коричневой чумы».

Президент РФ обратил внимание, что по-прежнему предпринимаются попытки исказить правду о Второй мировой войне, оправдать агрессоров, уничтожаются памятники воинам-освободителям.

- Такое возмутительное явление требует ответа всего международного сообщества. Мы намерены и далее твердо противостоять любому проявлению национализма и экстремизма, антисемитизма и религиозных конфликтов. Мы ожидаем, что все страны и народы объединят усилия в борьбе с этими угрозами, - подчеркнул российский лидер.

Всемирный форум памяти Холокоста проходит в Иерусалиме. В нем участвуют лидеры государств и правительств 45 стран.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также