САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Образовательные программы в школах и вузах нужно пересмотреть

Об этом заявил президент РБ Александр Лукашенко

Образовательные программы в школах и высших учебных заведениях нужно пересмотреть. Такое мнение высказал президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с научными и научно-педагогическими работниками.

Как сообщает БЕЛТА, в ходе встречи был затронут вопрос о национальном образовании, и первый проректор БГУ Дмитрий Медведев рассказал о своей диссертации, в которой рассматривает вопрос чему и как учить.

- Главная, наверное, тема не только нашего образования, науки, но и вообще нашей жизни - чему учить и как учить, - согласился белорусский лидер.

Он отметил, что у него есть вопросы к качеству школьных учебников и к формированию образовательных программ.

- Вроде ученые что-то там изобрели, поняли, чему учить, как учить, а когда начинаем подходить туда, где это должно работать, - беда. Проблема, чему учить и как, остается. Мы в этом году вернемся к этому вопросу. Нам надо посмотреть, чему учить, программы под это сделать. Сократить, где это можно, вплоть до того, чтобы повыбрасывать темы: вы эту тему в школе прошли - на этом уровне для врача и достаточно.

Однако такие перемены не скажутся на занятости преподавателей.

- Мы лучше вам за меньшие часы будем больше платить. Нам надо создать емкую систему образования, чтобы сюда приезжали. Новое должно произрастать из старого. Что-то должно отмереть, оно так и в жизни бывает. Но не надо революционно: новый мир построим, но не знаем какой и не знаем как, - резюмировал Александр Лукашенко.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также