САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

К 2030 году средняя продолжительность жизни в Беларуси вырастет до 80 лет

Такая задача поставлена в проекте «Достойное долголетие»

Проект национальной стратегии РБ «Достойное долголетие» рассматривают на заседании Нацкомитета по народонаселению при Совмине. В нем предусмотрено повышение средней продолжительности жизни в Беларуси до 80 лет к 2030 году.

- Цель стратегии - максимально повысить уровень и качество жизни пожилых людей. В документе шесть задач, по каждой из них есть конкретные индикаторы, к которым мы будем стремиться. Если говорить в совокупности, главная цель - увеличить продолжительность жизни. Если последние данные по продолжительности жизни - 74 с половиной года, то задача к 2030 году выйти на 80 лет, - цитирует БЕЛТА министра труда и соцзащиты Ирину Костевич.

По ее словам, сейчас в стране доля населения старше 65 лет составляет свыше 15%, а к 2030 году этот показатель вырастет до 21%.  Стратегия активного долголетия предусматривает использование новых технологий для сохранения здоровья, продвижение здорового образа жизни. Также для людей предпенсионного и пенсионного возраста будут предлагать образовательные услуги — они смогут пройти переподготовку, получить новые профессиональные навыки.

Заместитель премьер-министра Игорь Петришенко также отметил, что поставленные президентом Беларуси задачи по укреплению демографической безопасности требуют поиска взвешенных решений.

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания составили рецепт для союзной медицины

Равный доступ к получению медпомощи, правило «золотого часа», внедрение ИИ, перспективные методы профилактики, диагностики и лечения, сотрудничество регионов – в Гродно прошло Заседание комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Советская Москва и имперский Петербург

 Что мешает плохому танцору Зеленскому, чтобы достичь мира?

МНЕНИЯ

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

Татьянин день как день ВДВ

Михаил Васильев

Студенты до революции в этот день безнаказанно буянили именем императрицы И в этом был глубокий смысл

Медали не пахнут

Андрей Удальцов

Дух честной борьбы из них просто выветрился

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также