САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь планирует закупать в России до 40% необходимых объемов нефти

Остальную часть углеводородов собираются приобретать в странах Балтии, Казахстане, Украине

Поставки нефти из России должны составлять 30-40% от необходимых объемов. Об этом на совещании по вопросам эффективности реализации нефтепродуктов на экспорт заявил президент Александр Лукашенко. Как пишет БЕЛТА, белорусский лидер поставил задачу продолжать работу по диверсификации рынка.

- Действительно, сейчас в полном объеме альтернативы нет поставкам российской нефти. Надо идти к тому, что 30-40% мы будем покупать нефти в Российской Федерации. Процентов 30 мы должны с Балтики завозить и процентов 30 через Украину – проверенный уже путь, - сказал Александр Лукашенко.

Прорабатывается вопрос поставки нефти из Казахстана. По словам главы государства, Россия пока не дала своего согласия на прокачку улеводорородов. Также Александр Лукашенко поручил сделать прогнозы развития мирового рынка нефти. Это должно позволить предупредить возможные негативные тенденции.

Беларусь уже закупила у Норвегии 80 тысяч тонн нефти. Также Минск отправил коммерческие предложения по вопросу поставок нефти Украине, Польше, Латвии, Литве, Эстонии, Казахстану и Азербайджану. Годовая потребность республики в нефти – 24 миллиона тонн.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также