САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Станислав Зась обсудил текущие вопросы работы ОДКБ

Во встрече приняли участие исполняющие обязанности министров иностранных дел и обороны РФ Сергей Лавров и Сергей Шойгу

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась встретился с исполняющими обязанности министров иностранных дел и обороны РФ Сергеем Лавровым и Сергеем Шойгу.

Как пишет БЕЛТА, обсуждались актуальные вопросы сотрудничества и работа над реализацией решений Совета коллективной безопасности ОДКБ в период председательства России в организации.

Особое внимание уделили подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы и 75-летия образования ООН. По словам Станислава Зася, запланирован ряд торжественных мероприятий.

- Надо отстаивать правду о Победе, противодействовать всем этим попыткам фальсификации. Это основная цель нашей работы, тем более у нас есть такой хороший повод - 75-летие Победы, - подчеркнул он.

В свою очередь, Сергей Лавров отметил, что на период председательства в ОДКБ России центральным направлением станет сохранение исторической памяти и борьба с фальсификацией истории. Он также сказал, что РФ будет оказывать всестороннюю поддержку генеральному секретарю ОДКБ.

В ходе диалога с Сергеем Шойгу обсуждались планы коалиционного военного строительства. Исполняющий обязанности министра обороны напомнил, что за время существования организации создана система кризисного реагирования, сформированы компоненты войск ОДКБ, проводятся совместные учения. Наряду с этим военно-политическая обстановка остается сложной.

- Для обеспечения готовности силовой составляющей ОДКБ и эффективного решения антикризисных задач эту совместную работу необходимо продолжать. Развитие связей в ОДКБ остается одним из неизменных российских приоритетов, - заявил он.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также