САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Социальная сфера в РФ изменится после послания Федеральному собранию

Увеличатся социальные пособия, а также размеры материнского капитала

В России изменится ряд социальных пособий и программ после выступления президента РФ Владимира Путина с посланием Федеральному собранию.

В частности, с января 2020 года появятся пособия для детей от 3 до 7 лет из малоимущих семей. Первоначально они составят 5,5 тысяч рублей, а с 2021-го уже должны достичь прожиточного минимума в 11 тысяч рублей.

Программа материнского капитала продлевается до 2026 года, с сегодняшнего дня эту поддержку смогут получать семьи, в которых родился первый ребенок. При рождении первого ребенка выплата составит 466 617 рублей, общий маткапитал на семью с двумя детьми – 616 617 рублей, а когда в семье появится третий малыш, государство погасит 470 тысяч по ипотечному кредиту семьи.

В качестве поддержки семей с 1 сентября во всех школах и для всех детей введут бесплатное горячее питание, а также изменятся правила ипотечного кредитования – льготная ставка в шесть процентов для семей с двумя детьми продлевается на весь срок кредитования.

В образовательной сфере приятные изменения почувствуют классные руководители – для них из федерального бюджета с 1 сентября предусмотрят доплаты в размере не менее пяти тысяч рублей. Студентам также станет легче – ежегодно вузы должны будут увеличивать число бюджетных мест, а со второго курса любой сможет выбрать другое смежное направление образования.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны сделать — сделаем!

США снимают санкции с белорусского калия.

МНЕНИЯ

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также