САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

118 стран могут посещать россияне, не оформляя визы

Таковы данные ежегодного Индекса привлекательности паспортов. РФ заняла в нем 51-е место, а Беларусь - 68-е

 Поехать буквально на все четыре стороны могут японцы - жители Страны восходящего солнца со своими паспортами могут, не думая о дополнительных документах, отправляться в 191 государство. Первое место Япония занимает уже третий год подряд. Второе - у Сингапура, а третье заняли Республика Корея и Германия - граждане этих государств посещают без оформления дополнительных документов 190 и 189 государств соответственно.

Россия свои позиции в этом рейтинге укрепляет год от года. Только в 2019-м заключила безвизовые соглашения с четырьмя странами - Мьянмой, Саудовской Аравией, Сьерра-Леоне и Суринамом. Вольготный режим въезда действует как с близкими соседями - например, можно махнуть в Армению или Казахстан, так и с далекими, вроде Ботсваны, Филиппин и Ямайки.

Паспорт Беларуси в Индексе расположился на 68-м месте. Без визы жители Синеокой могут путешествовать в 75 стран, например, на Барбадос, в Катар, Малайзию и Черногорию.

На последней строчке в рейтинге - паспорт Афганистана: граждане этой страны без оформления визовых документов могут посещать лишь 26 государств.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также