САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь хочет расплачиваться за российский газ рублями

Власти начали работу по укреплению национальной валюты

Республиканский Совет министров предложил России расплачиваться за газ не в иностранной валюте, а в белорусских рублях. Данное предложение отражено в «Стратегии повышения доверия к национальной валюте до 2035 года», которая опубликована на сайте Совмина.

- В целях повышения доверия к белорусскому рублю предполагается рассмотрение вопроса о внесении изменений в соглашение между правительством Беларуси и правительством России, исключающих возможность осуществления расчетов в иностранной валюте на территории Беларуси между резидентами за природный газ, - говорится в документе.

Протокол о ценах на газ на январь и февраль был подписан Россией и Беларусью 31 декабря. В прошлом году республика покупала газ за 127 долларов за тысячу кубометров, такой же тариф был заложен и в бюджете страны на 2020 год.

Ранее Александр Лукашенко заявлял, что Беларусь планирует в 2020 году закупить порядка 20 миллиардов кубометров газа.

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также