САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Макей: Беларусь - за постоянный формат диалога между ЕС и ЕАЭС

Глава МИД республики считает, что такое сближение позволит укрепить доверие интеграционных объединений

Республика Беларусь выступает за постоянный формат для диалога между Евросоюзом и ЕАЭС. Об этом сказал в интервью изданию Osteuropa Informationen глава МИД РБ Владимир Макей.

- Такое сближение позволило бы укрепить доверие и развенчать миф о несовместимости и соперничестве восточной и западной систем. Именно из-за этого мифа страны оказываются перед ложным выбором между Западом и Востоком в ущерб отношениям с тем или иным из своих партнеров. Между тем в реальности такого выбора не должно быть в принципе, и партнерство двух интеграционных объединений должно это убедительно продемонстрировать, - считает министр.

В частности, он выразил мнение, что в рамках диалога можно было бы обозначить первоочередные задачи.  Например, обеспечение совместимости технормативов, стандартов производства промышленной продукции.

Актуальным, на взгляд Владимира Макея, будет и взаимодействие в таможенной сфере, развитии инфраструктуры автомобильных и железнодорожных магистралей, создании общих рынков электроэнергии.

- Как участник «Восточного партнерства», Беларусь считает возможным использовать этот формат для поиска решений наиболее актуальных проблем на стыке двух союзов и форм сотрудничества между ними. Эти задачи будут в числе приоритетов белорусского председательства в ЕАЭС в 2020 году, - подчеркнул Макей.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также