САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь и Татарстан увеличат товарооборот до двух миллиардов долларов

Сегодня товарооборот между сторонами составляет более одного миллиарда долларов

Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что ежегодный товарооборот с Беларусью можно увеличить до двух миллиардов долларов. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Президент Беларуси поставил задачу дойти до двух миллиардов долларов. Уверен, что это возможно, - заявил лидер Татарстана.

Сегодня товарооборот между двумя республиками превышает один миллиард долларов. Президент Александр Лукашенко на встрече с Рустамом Миннихановым предложил искать новые точки в сотрудничестве, отметив, что Татарстан является значимым партнером Беларуси.

- Главным вектором взаимодействия в этом направлении видится увеличение объемов инновационного и инвестиционного сотрудничества, - сказал Александр Лукашенко.

К примеру, с помощью передовых технологий сейчас развивается проект по созданию газомоторной техники, по которому МАЗ, МТЗ, «Амкодор», БелАЗ сотрудничают с татарстанским холдингом «РариТЭК». Результат работы – собрано 200 автобусов, работающих на газовом топливе. В плане на 2020 год стоит такой же объем. Совместно с Минским моторным заводом продвигается работа по производству четырех- и шестицилиндровых газовых двигателей для тракторов МТЗ и машин «Амкодор». Планируется перевод на газ самосвалов БелАЗ.

- Эти примеры подтверждают, что мы выбрали путь не конкуренции, а партнерства. Создаются новые рабочие места, предоставляются равные возможности для предприятий Беларуси и Татарстана. Распространение этого показательного опыта на другие регионы России обеспечило бы большую отдачу от экономического диалога, - отметил Александр Лукашенко.

Все это должно привести к росту товарооборота между Беларусью и Татарстаном.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также