САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь и Татарстан увеличат товарооборот до двух миллиардов долларов

Сегодня товарооборот между сторонами составляет более одного миллиарда долларов

Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что ежегодный товарооборот с Беларусью можно увеличить до двух миллиардов долларов. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Президент Беларуси поставил задачу дойти до двух миллиардов долларов. Уверен, что это возможно, - заявил лидер Татарстана.

Сегодня товарооборот между двумя республиками превышает один миллиард долларов. Президент Александр Лукашенко на встрече с Рустамом Миннихановым предложил искать новые точки в сотрудничестве, отметив, что Татарстан является значимым партнером Беларуси.

- Главным вектором взаимодействия в этом направлении видится увеличение объемов инновационного и инвестиционного сотрудничества, - сказал Александр Лукашенко.

К примеру, с помощью передовых технологий сейчас развивается проект по созданию газомоторной техники, по которому МАЗ, МТЗ, «Амкодор», БелАЗ сотрудничают с татарстанским холдингом «РариТЭК». Результат работы – собрано 200 автобусов, работающих на газовом топливе. В плане на 2020 год стоит такой же объем. Совместно с Минским моторным заводом продвигается работа по производству четырех- и шестицилиндровых газовых двигателей для тракторов МТЗ и машин «Амкодор». Планируется перевод на газ самосвалов БелАЗ.

- Эти примеры подтверждают, что мы выбрали путь не конкуренции, а партнерства. Создаются новые рабочие места, предоставляются равные возможности для предприятий Беларуси и Татарстана. Распространение этого показательного опыта на другие регионы России обеспечило бы большую отдачу от экономического диалога, - отметил Александр Лукашенко.

Все это должно привести к росту товарооборота между Беларусью и Татарстаном.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также