САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Началось общественное обсуждение номинантов на премию Союзного государства в области литературы и искусства

На соискание награды выдвинут режиссер-документалист Анатолий Алай

Общественное обсуждение произведений, представленных на соискание премии Союзного государства в области литературы и искусства пройдет со 2 по 16 декабря. Об этом сообщает Постоянный комитет СГ.

Экспертный совет отобрал для участия в конкурсе документальные фильмы, посвященные актуальным вопросам в области науки, экономики, культуры, истории СССР, России, Беларуси, событиям Второй мировой войны. Их автором выступил режиссер, сценарист, кинооператор Анатолий Алай.

В качестве режиссера он дебютировал с лентой «Не плачьте обо мне», рассказывающей о художнике Александре Исачеве. Трагическая судьба героя не оставила равнодушным никого, а картина о нем до сих пор остается самой кассовой документальной работой белорусских кинематографистов. Снимал Анатолий Алай и в Чернобыле: уже на 11-й день после трагедии приехал туда со съемочной группой. Так появилась картина «Чужой беды не бывает» - в ЦК партии ее забраковали, сочтя слишком мрачной. Но спустя 20 лет режиссер вновь вернулся к теме и снял «Чернобыльский крест».

Премии Союзного государства в области литературы и искусства присуждаются за вклад в укрепление дружбы и сотрудничества России и Беларуси и вручаются раз в два года. Первый этап общественного обсуждения номинантов состоялся минувшим летом. На соискание наград были выдвинуты концертные программы Президентского оркестра РБ под управлением Виктора Бабарикина, солистка Большого театра РБ Оксана Волкова за серию сценических образов, режиссер Александр Ефремов за кинофильмы, посвященные Великой Отечественной войне, спектакли русской и мировой драматургии, а также авторский коллектив цикла анимационных фильмов «Сказки старого пианино» Ирина Марголина, Оксана Черкасова, Елена Петкевич и Ирина Кодюкова.

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также