САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Началось общественное обсуждение номинантов на премию Союзного государства в области литературы и искусства

На соискание награды выдвинут режиссер-документалист Анатолий Алай

Общественное обсуждение произведений, представленных на соискание премии Союзного государства в области литературы и искусства пройдет со 2 по 16 декабря. Об этом сообщает Постоянный комитет СГ.

Экспертный совет отобрал для участия в конкурсе документальные фильмы, посвященные актуальным вопросам в области науки, экономики, культуры, истории СССР, России, Беларуси, событиям Второй мировой войны. Их автором выступил режиссер, сценарист, кинооператор Анатолий Алай.

В качестве режиссера он дебютировал с лентой «Не плачьте обо мне», рассказывающей о художнике Александре Исачеве. Трагическая судьба героя не оставила равнодушным никого, а картина о нем до сих пор остается самой кассовой документальной работой белорусских кинематографистов. Снимал Анатолий Алай и в Чернобыле: уже на 11-й день после трагедии приехал туда со съемочной группой. Так появилась картина «Чужой беды не бывает» - в ЦК партии ее забраковали, сочтя слишком мрачной. Но спустя 20 лет режиссер вновь вернулся к теме и снял «Чернобыльский крест».

Премии Союзного государства в области литературы и искусства присуждаются за вклад в укрепление дружбы и сотрудничества России и Беларуси и вручаются раз в два года. Первый этап общественного обсуждения номинантов состоялся минувшим летом. На соискание наград были выдвинуты концертные программы Президентского оркестра РБ под управлением Виктора Бабарикина, солистка Большого театра РБ Оксана Волкова за серию сценических образов, режиссер Александр Ефремов за кинофильмы, посвященные Великой Отечественной войне, спектакли русской и мировой драматургии, а также авторский коллектив цикла анимационных фильмов «Сказки старого пианино» Ирина Марголина, Оксана Черкасова, Елена Петкевич и Ирина Кодюкова.

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Американцы предложили заключить большую сделку

Беларусь обозначила свои интересы и выполнила часть условий. Вашингтон тоже пошел на уступки. Переговоры продолжаются

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также