САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

«Транснефть» заложила 23 миллиарда рублей на компенсации из-за ЧП на «Дружбе»

Выплаты компания произведет до середины 2020 года

Компания «Транснефть» из-за подачи грязной нефти в нефтепровод «Дружба» выплатит 23 миллиарда рублей (по 15 долларов за один баррель). Деньги будут направлены компаниям до середины следующего года, сообщает ТАСС.

- Относительно выплат, я думаю, процесс этот будет небыстрый. По нашим оценкам, вся процедура урегулирования затянется где-то до конца первой половины 2020 года. Относительно перерабатывающих заводов - ущерб если был, то незначительный. По крайней мере, пока ни один из контрагентов не заявил этот ущерб с точной привязкой ущерба к инциденту, - сказал первый вице-президент компании Максим Гришанин.

Инцидент на нефтепроводе «Дружба» произошел в апреле. В трубу попало сырье, которое оказалось загрязнено хлоридами.

В августе премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что РФ не будет оспаривать право Беларуси на получение компенсации как денежной, так и сырьевой. При этом белорусская сторона намерена добиться включения в договор пункта об обязательстве поставщика забирать некондиционное сырье.

В следующем году республика готова принять от 18 до 24 миллионов тонн сырья из России.

Компания «Роснефть» продолжает получать претензии от контрагентов, получивших грязную нефть. Ущерб компания возместит после получения всех жалоб.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также