САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России средний возраст смерти от ВИЧ составляет 39 лет

За полгода в стране выявлено 47 тысяч случаев заражения вирусом иммунодефицита

Cредний возраст смерти россиян, зараженных ВИЧ, составляет 39 лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на академика РАН Вадима Покровского.

- Вообще у всех средний возраст смерти - 39 лет. Поскольку у нас больше мужчин, инфицированных ВИЧ, то чаще умирают мужчины, конечно, просто потому, что их в процентном соотношении много, - заявил ученый.

В первом полугодии ВИЧ заболели 47 тысяч россиян. По словам Вадима Покровского, этот показатель продолжает расти. Вирус наиболее распространен в Поволжье, Урале, Сибири. Всего в России проживает более одного миллиона человек с вирусом иммунодефицита.

Недавно ученые из фармацевтической компании Abbott Laboratories выявили у трех жителей Конго новый штамм ВИЧ. Он относится к наиболее распространенной и губительной группе М разновидности ВИЧ-1. Ученые присвоили ему подтип L.

Новый вид вируса обнаружили в крови, которая была взята на анализ еще в 2001 году. С одной стороны, открытие этого штамма поможет ученым лучше разобраться в том, как вирус эволюционирует, но с другой – замедлит процесс диагностики и лечения заболевания.

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Лукьянов: Трамп дал России 50 дней — как ответит Путин и почему Европа в панике

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов комментирует ультиматум Дональда Трампа о 50 днях, якобы данных России на пересмотр позиции. Эксперт анализирует скрытые цели США, возможную реакцию Москвы, влияние давления на Китай, Индию и БРИКС, а также объясняет, почему Европа оказалась сбита с толку. Разговор о геополитике, стратегиях и том, кто действительно держит ситуацию под контролем

МНЕНИЯ

Любопытная Варвара останется с носом, но без денег

Кристина Воробьёва

Госдума готовит россиянам новый повод задуматься, прежде чем искать что-то в интернете 

«Дедлайны» по Трампу

Анатолий Заусайлов

Европейцы не спешат покупать у Вашингтона оружие для Украины

«Мы будем готовы убивать русских солдат»

Михаил Васильев

В Кремле поставили диагноз – Германия снова опасна. 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также