САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Макей: Минск готов обсуждать реформу избирательного законодательства

Беларусь открыта для диалога с Западом

Глава МИД Беларуси Владимир Макей заявил, что Беларусь готова к совершенствованию выборного законодательства. Об этом пишет ТАСС.

При этом глава внешнеполитического ведомства не согласен с негативной оценкой прошедших выборов в Нацсобрание Беларуси, которую дали страны ОБСЕ. В частности, их представители заявили, что голосование не соответствовало международным стандартам.

- Я думаю, что мы будем продолжать диалог с нашими европейскими партнерами, с американскими партнерами, в том числе и по вопросам совершенствования избирательного законодательства и избирательного процесса, - сказал Владимир Макей.

17 ноября в Беларуси прошли выборы в Палату представителей Национального собрания. Все 110 мест в нижней палате парламента распределены, из них 21 досталось представителям политических партий, еще тридцать депутатов сохранили свои места.

В голосовании приняли участие 5,3 миллиона жителей или 77,22%. Самая высокая явка зафиксирована в Могилевской области – 82,30%, в Витебской – 82,09%, Гомельской – 81,38%. Самая низкая явка оказалась в Минске – 63,26% избирателей пришли на выборы.

По мнению наблюдателей от СНГ, органы власти Беларуси, избирательные комиссии всех уровней обеспечили проведение выборов на высоком организационном уровне. Всего на прошедших выборах работали 475 наблюдателей из восьми стран Содружества независимых государств.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также