САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России могут разрешить использовать материнский капитал на реконструкцию дома

Правительство одобрило изменения в законе

Минтруд РФ подготовил законопроект, который даст право владельцам материнского капитала использовать его на строительство или реконструкцию частного дома. Как сообщает пресс-служба ведомства, правительство страны одобрило предлагаемые изменения в законе.

- Законопроектом расширяется список видов земельных участков, на которых возможно строительство или реконструкция жилого дома с использованием средств материнского капитала: добавляется садовый земельный участок. Изменения касаются строительства или реконструкции на садовом участке именно жилого дома - сказал министр труда и социальной защиты населения РФ Максим Топилин.

В апреле предложение поддержал глава российского правительства Дмитрий Медведев.

Кроме того, с 2020 года вступят изменения по пособиям на первого и второго ребенка, которые выплачиваются в рамках национального проекта «Демография». Так, в программе смогут участвовать семьи со средним доходом до двух прожиточных минимумов (сейчас этот показатель - 1,5 прожиточных минимума). В результате, по словам Максима Топилина, увеличится охват семей данной мерой поддержки – с 50 до 70% семей, в которых родился первый ребенок.

Кроме того, пособия на первого и второго ребенка будут выплачиваться до достижения ребенком возраста трех лет, тогда как сейчас средства начисляются до полутора лет.

- Семьи, у которых детишкам, допустим, два года исполнилось – они уже получали пособие до полутора лет, прекратили его получать, смогут снова обратиться и получать его до трех лет, - отметил Максим Топилин.

На эти цели из федерального бюджета будет выделено сто миллиардов рублей.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также