САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России могут разрешить использовать материнский капитал на реконструкцию дома

Правительство одобрило изменения в законе

Минтруд РФ подготовил законопроект, который даст право владельцам материнского капитала использовать его на строительство или реконструкцию частного дома. Как сообщает пресс-служба ведомства, правительство страны одобрило предлагаемые изменения в законе.

- Законопроектом расширяется список видов земельных участков, на которых возможно строительство или реконструкция жилого дома с использованием средств материнского капитала: добавляется садовый земельный участок. Изменения касаются строительства или реконструкции на садовом участке именно жилого дома - сказал министр труда и социальной защиты населения РФ Максим Топилин.

В апреле предложение поддержал глава российского правительства Дмитрий Медведев.

Кроме того, с 2020 года вступят изменения по пособиям на первого и второго ребенка, которые выплачиваются в рамках национального проекта «Демография». Так, в программе смогут участвовать семьи со средним доходом до двух прожиточных минимумов (сейчас этот показатель - 1,5 прожиточных минимума). В результате, по словам Максима Топилина, увеличится охват семей данной мерой поддержки – с 50 до 70% семей, в которых родился первый ребенок.

Кроме того, пособия на первого и второго ребенка будут выплачиваться до достижения ребенком возраста трех лет, тогда как сейчас средства начисляются до полутора лет.

- Семьи, у которых детишкам, допустим, два года исполнилось – они уже получали пособие до полутора лет, прекратили его получать, смогут снова обратиться и получать его до трех лет, - отметил Максим Топилин.

На эти цели из федерального бюджета будет выделено сто миллиардов рублей.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также