САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России назвали новый способ лечения рака

Один вариант изотопа меди сможет находить в организме опухоль, а другой – уничтожать ее

Российские исследователи разрабатывают новый препарат для лечения рака, в основе которого лежит радиоактивный изотоп меди, сообщает ТАСС со ссылкой на одного из разработчиков препарата, сотрудника НИЦ «Курчатовский институт» Рамиза Алиева.

По его совам, один вариант изотопа меди сможет находить в организме опухоль, а другой – уничтожать ее. Эти препараты можно будет использовать в том числе и для персонализированной медицины, где врач подбирает индивидуальную дозировку, исходя из особенностей организма и типа онкологического заболевания.

- Мы планируем получить два совершенно одинаковых соединения, которые различаются только изотопом. Логично, что если «диагност» точно находит раковые клетки и вступает с ними во взаимодействие, то его брат-близнец, наделенный поражающей силой, совершенно точно уничтожит их, - сказал ученый.

По словам Алиева, использование пары «диагност-убийца» позволит точнее рассчитать дозу терапевтического препарата.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также