САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России назвали новый способ лечения рака

Один вариант изотопа меди сможет находить в организме опухоль, а другой – уничтожать ее

Российские исследователи разрабатывают новый препарат для лечения рака, в основе которого лежит радиоактивный изотоп меди, сообщает ТАСС со ссылкой на одного из разработчиков препарата, сотрудника НИЦ «Курчатовский институт» Рамиза Алиева.

По его совам, один вариант изотопа меди сможет находить в организме опухоль, а другой – уничтожать ее. Эти препараты можно будет использовать в том числе и для персонализированной медицины, где врач подбирает индивидуальную дозировку, исходя из особенностей организма и типа онкологического заболевания.

- Мы планируем получить два совершенно одинаковых соединения, которые различаются только изотопом. Логично, что если «диагност» точно находит раковые клетки и вступает с ними во взаимодействие, то его брат-близнец, наделенный поражающей силой, совершенно точно уничтожит их, - сказал ученый.

По словам Алиева, использование пары «диагност-убийца» позволит точнее рассчитать дозу терапевтического препарата.

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также