САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь инициирует актуализацию договора с Россией об охране госграницы

Такую задачу поставил президент Александр Лукашенко

Договор об охране границ, действующий между Беларусью и Россией с 1995 года, будет актуализирован. Такое поручение дал президент Александр Лукашенко главе республиканского Совета безопасности Станиславу Засю, сообщает БЕЛТА.

Белорусский лидер подчеркнул, что республика полностью выполняет свои обязательства. В качестве примера он привел борьбу с наркотиками, оружием и нелегальной миграцией.

- Пограничное ведомство Беларуси просто в разы эффективнее работает на совместных границах. Мы на первых метрах нашего общего отечества надежно защищаем как свои интересы, так и нашего главного союзника – Российской Федерации, - сказал Александр Лукашенко.

Глава Совбеза Станислав Зась пояснил, что пересмотр договора связан с тем, что некоторые его положения потеряли актуальность.

- Ситуация, которая складывается на общих границах, требует более согласованных действий обоих заинтересованных ведомств и обеих стран, - отметил Станислав Зась.

Александр Лукашенко обратил внимание на случаи, когда въезжающим со стороны Беларуси в Россию иностранцам отказывали в пересечении границы.

- Иностранный гражданин въехал через границу под Брестом, то его могут под Смоленском не пропустить даже с российской визой. Его возвращают назад: давай въезжай через латвийско-российскую границу или же через, странно, украинско-российскую. Это что такое? Вроде бы все хорошо, но это вопрос и его с россиянами надо решать, - отметил белорусский лидер.

Договор об охране госграницы автоматически продлевают раз в пять лет. В Союзном государстве реализуется программа пограничной безопасности до 2021 года. Деньги выделяются на строительство приграничных объектов, покупку техники, охранной системы.

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Лукьянов: Трамп дал России 50 дней — как ответит Путин и почему Европа в панике

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов комментирует ультиматум Дональда Трампа о 50 днях, якобы данных России на пересмотр позиции. Эксперт анализирует скрытые цели США, возможную реакцию Москвы, влияние давления на Китай, Индию и БРИКС, а также объясняет, почему Европа оказалась сбита с толку. Разговор о геополитике, стратегиях и том, кто действительно держит ситуацию под контролем

МНЕНИЯ

ПроИСКИ Баку

Анатолий Заусайлов

Ильхам Алиев продолжает обострять отношения с Россией

Укрощение «Малыша»

Андрей Удальцов

Трумэн хотел напугать Сталина ядерной дубиной, но тот только рассмеялся

Мясные штурмы 2.0?

Олег Зинченко

Теперь уже Трамп толкает украинцев на заклание

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также