САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россиянки с детьми дошкольного возраста смогут пройти программу переобучения и повышения квалификации

Она начнет работать с 2020 года и позволит женщинам в декретном отпуске сохранить профессиональные навыки

Неработающие женщины, воспитывающие детей дошкольного возраста, смогут пройти программу по переобучению и повышению квалификации. Об этом заявил министр труда и социальной защиты населения РФ Максим Топилин.

По словам главы ведомства, программа претерпела изменения еще до запуска. Сейчас обучением женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, занимаются местные власти. За счет федеральной поддержки переобучение смогут пройти в 2,5 раза больше россиянок.

- Изначально планировалась обучать женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Однако до начала реализации программы мы решили расширить категории ее участников. Право пройти обучение получат и женщины, которые не состоят в трудовых отношениях и имеют детей дошкольного возраста, – пояснил он.

Программа рассчитана на срок до шести месяцев - в это время ее участницам будет начисляться стипендия. На эти цели из федерального бюджета выделят более 11 миллиардов рублей. После обучения женщина сможет вернуться на свое рабочее место или переобучиться по специальности, которая востребована на рынке труда. С 2020 по 2024 годы в программе примут участие порядка 240 тысяч россиянок.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также