САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Швейцария передала Беларуси три картины Фердинанда Рущица

Подарок приурочили к 150-летию со дня рождения живописца

Швейцария передала в дар Национальному художественному музею Беларуси три полотна уроженца Минской области художника Фердинанада Рущица. Об этом сообщает БЕЛТА.

Картины были выкуплены у внука художника, искусствоведа, экс-директора Национального музея Польши Фердинанда Рущица при финансовой поддержке почетного консула Беларуси в Лозанне Андрея Нажескина.

Посольство РБ в Швейцарии давно проводит работу по возвращению произведений, представляющих культурную ценность для республики. За последние два года на родину вернулись десять картин белорусских художников, в том числе Пинхуса Кремня, Надежды Ходасевич-Леже, Осипа Любича, Мишеля Кикоина, Григория Глюкмана.

Фердинад Рущиц родился в 1870 году в Богданово на территории нынешней Минской области. Учился в Высшем художественном училище у Ивана Шишкина и Архипа Куинджи. Некоторые время участвовал в объединении "мирискуссников", а позже стал организатором первой выставки польских художников в Гран-пале. Скончался художник в 1936 году после тяжелой болезни и был похоронен в Богданово.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

«Фланкер» заклевал «Орла»

Андрей Удальцов

Дважды рожденный СУ-27 и сегодня в строю

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также