САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Швейцария передала Беларуси три картины Фердинанда Рущица

Подарок приурочили к 150-летию со дня рождения живописца

Швейцария передала в дар Национальному художественному музею Беларуси три полотна уроженца Минской области художника Фердинанада Рущица. Об этом сообщает БЕЛТА.

Картины были выкуплены у внука художника, искусствоведа, экс-директора Национального музея Польши Фердинанда Рущица при финансовой поддержке почетного консула Беларуси в Лозанне Андрея Нажескина.

Посольство РБ в Швейцарии давно проводит работу по возвращению произведений, представляющих культурную ценность для республики. За последние два года на родину вернулись десять картин белорусских художников, в том числе Пинхуса Кремня, Надежды Ходасевич-Леже, Осипа Любича, Мишеля Кикоина, Григория Глюкмана.

Фердинад Рущиц родился в 1870 году в Богданово на территории нынешней Минской области. Учился в Высшем художественном училище у Ивана Шишкина и Архипа Куинджи. Некоторые время участвовал в объединении "мирискуссников", а позже стал организатором первой выставки польских художников в Гран-пале. Скончался художник в 1936 году после тяжелой болезни и был похоронен в Богданово.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также