САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь намерена импортировать нефть из стран СНГ, Африки и Ближнего Востока

Российский налоговый маневр приводит к денежным потерям бюджета республики

Заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Светлана Гурина заявила, что Беларусь рассматривает вопросы поставки нефти из стран СНГ, Африки и Ближнего Востока. Импортировать сырье намерены через Украину и Прибалтику, сообщает «СБ. Беларусь сегодня».

Связано это с налоговым маневром, проводимым российской стороной.

- Мы закупаем российскую нефть по формуле, в структуру которой включены таможенные пошлины, соответственно, от их изменений зависит и цена на нефть для белорусских НПЗ. Об этом уже не раз говорилось: налоговый маневр ведет к снижению таможенной пошлины и, как следствие, удорожанию нефти для Беларуси. Потери от налогового маневра для белорусской экономики за девять месяцев этого года уже составили около 250 миллионов долларов, - сообщила Светлана Гурина.

Она отметила, что качество топлива после переработки на белорусских нефтезаводах будет не хуже, чем то, что изготавливается из российского сырья. Изменение цен приведет к росту привлекательности альтернативных поставок.

Ранее республиканский министр финансов Максим Ермолович сообщил, что потери Беларуси в 2020 году от налогового маневра в нефтяной сфере РФ составят 400 миллионов долларов. Столько же недополучит бюджет республики и по итогам этого года.

Беларусь намерена получить компенсацию от потерь в связи с ухудшающимися условиями торговли нефтью, а Россия со своей стороны предложила углубить интеграцию согласно договору о Союзном государстве.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также