САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России 37 компаний примут участие в эксперименте по переходу на цифровые трудовые книжки

Он продлится с 1 января по 31 декабря 2020 года

Российская трехсторонняя комиссия одобрила законопроект о проведении эксперимента по переводу кадровых документов в электронный вид. Он продлится весь 2020 год и в нем примут участие 37 компаний, сообщили в пресс-службе Минтруда РФ.

- Предпосылками подготовки законопроекта стали, с одной стороны, обстоятельства, когда ряд компаний уже ведет электронный документооборот для документов, которые разрешены Трудовым кодексом, с другой – многочисленные обращения работников. В основном, дистанционных работников и вахтовиков, которые хотели бы заключать трудовые договоры в электронном виде, чтобы потом, когда они достигали рабочего места, не были изменены основные положения договоров, которые были им заявлены при приеме на работу, например, в другом регионе. Таких обстоятельств достаточно много, - отметил заместитель министра труда и социальной защиты РФ Всеволод Вуколов.

Работодатели самостоятельно могли заявиться для участия в эксперименте. В нем также могут принимать участие органы власти, а Минтруд в свою очередь готов оказать методическое сопровождение участников нововведений. Расходы, связанные с ведением документов, касающихся трудовых отношений, в электронном виде, включая применение электронной подписи работника, несет работодатель.

В Беларуси также рассматривается вопрос перехода на электронные трудовые книжки. По словам министра труда и социальной защиты Ирины Костевич, данная мера оградит работников от недобросовестных работодателей.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также