САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусскому музею истории ВОВ передали листовки времен немецкой оккупации

Копии семи выпусков сатирического листка «Партзанская дубинка» — дар российского Музея Победы

Белорусский музей истории Великой Отечественной войны получил  в дар копии листовок времен немецкой оккупации. Семь выпусков сатирического листка «Партизанская дубинка» - дар Музея Победы.

Как сообщает РИА «Победа РФ», экспонаты передал лично директор российского музея Александр Школьник.

«Партизанская дубинка» выходила в 1942-1943 годах как приложение к газете «За свободную Беларусь». Листовки с фельетонами, стихами, а также иллюстрированными  рассказами забрасывали в тыл врага.

Белорусский музей истории ВОВ на минувшей неделе отметил свое 75-летие - впервые он открыл свои двери 22 октября 1944 года. Благодарность президента России Владимира Путина за сохранение исторической правды передал посол РФ в республике Дмитрий Мезенцев. Также поздравления с юбилеем направил министр культуры РФ Владимир Мединский.

- 75 лет назад, когда еще шли бои, и до салюта Победы оставались долгие месяцы борьбы, вы уже распахнули свои двери перед первыми посетителями, - сказал Александр Школьник в своем поздравительном слове.

Он также напомнил, что белорусские коллеги собрали уникальные документальные и исторические свидетельства подвига наших народов — они объединяют Россию и Беларусь и воспитывают новые поколения.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также