САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Проект высокоскоростной магистрали Санкт-Петербург — Минск - Гамбург представили в Италии

После ее запуска дорога между городами будет занимать всего два часа

Проект высокоскоростной магистрали Санкт-Петербург — Минск — Гамбург представили на XII Евразийском экономическом форуме в Вероне. Об этом сообщает БЕЛТА.

«Магистраль» должна стать частью высокоскоростной евразийской системы. Как отметил заместитель Госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин, участок Москва — Минск позволит создать своего рода столичный треугольник.

Очевидны и плюсы ВСМ между городами. Если сейчас путешествие поездом из российской столицы в белорусскую занимает не меньше десяти часов, а из Петербурга и все 12, то после запуска высокоскоростной магистрали путь из Москвы и Санкт-Петербурга до Минска займет всего два часа, а от северной столицы до Гамбурга — восемь.

Предполагается, что по ВСМ со скоростью до 450 километров в час будут следовать поезда из 8 — 12 вагонов. Примечательно, что новая дорога также свяжет два крупных морских порта.

- Альтернативы данному проекту нет.  Только такая магистраль может обеспечить необходимые грузопоток и скорость, - прокомментировал , - подчеркнул Алексей Кубрин, обратив внимание на возможность продления трассы до Владивостока.

Стоимость проекта оценивается в 30 миллиардов евро.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также