САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России прогнозируют рост цен на гречку

С сентября килограмм крупы подорожал на четыре рубля

Закупочные цены на гречку вырастут в ноябре. Об этом российские сетевые магазины уведомили поставщики крупы, сообщает ТАСС.

- В рознице цены пока демонстрируют незначительную тенденцию к росту. С сентября по октябрь цена на гречневую крупу увеличилась с 49 до 53 рублей за один килограмм. Однако с учетом оптовой динамики предпосылки к более существенному росту все же есть. Рост цен на полке с учетом достаточно длительного процесса согласования изменения цен мы можем наблюдать в ноябре – январе, - цитирует исполнительного директора Руспродсоюза Дмитрия Вострикова агентство.

В октябре отпускные цены на крупу выросли от 5 до 30 процентов. Эксперты связывают это с сокращением посевных площадей. В 2018 году было собрано 506 тысяч тонн гречки, а в этом году – 467 тонн.

Средняя оптовая цена за килограмм гречки сейчас составляет 43 рубля, а в сентябре ее можно было купить за 27 рублей. В октябре 2018 года оптовая цена составляла 18-19 рублей.

Гречневый «кризис» в России наблюдался несколько раз за последние годы. Розничная цена за килограмм крупы в магазинах достигала ста рублей.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также