САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Шойгу: США может разместить свои ракеты в Европе и Средней Азии

Глава Минобороны РФ убежден, что американцы готовились к выходу из ДРСМД

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что США намеренно вышли из договора по размещению в Европе ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), чтобы сдержать военную мощь России и Китая. Об этом сообщает ТАСС.

- Убеждены, что реальная причина, побудившая Вашингтон к одностороннему выходу из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, - это сдерживание Китайской Народной Республики и Российской Федерации. Договор перестал соответствовать интересам США на фоне растущей военной и экономической мощи Китая, восстановления Россией оборонного потенциала и расширения военного и военно-технического сотрудничества между двумя государствами, - заявил Сергей Шойгу.

Глава российского военного ведомства отметил, что американцы планировали разорвать договор. Об этом свидетельствуют созданные ударные беспилотники, размещение в Европе пусковых установок Mk 41.

- Спустя 16 дней после денонсации договора были проведены испытания крылатой ракеты наземного базирования, которая, по заявлению самих США, поразила цель на расстоянии свыше 500 километров, - добавил министр.

По его мнению, высока вероятность размещения американцами ракет средней и меньшей дальности в Европе и Средней Азии.

- Страны, которые согласятся на размещение ракет средней и меньшей дальности на своей территории, по сути, станут заложниками американской политики. Россия выступает против такого сценария. Мы готовы к диалогу по сохранению региональной стабильности, развитию мер доверия и взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами, - резюмировал Сергей Шойгу.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности прекратил свое действие в начале августа. Владимир Путин и эксперты ранее говорили, что это может привести к новой гонке вооружений в Европе. В конце сентября президент России направил письмо лидерам западных стран, в том числе входящих в НАТО, с предложением ввести мораторий на размещение в Европе ракет средней и меньшей дальности.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также