САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Московском зоопарке уснули сурки

Из зимней спячки они выйдут в середине марта

Сурки, живущие в Московском зоопарке, окончательно впали в зимнюю спячку 14 октября. За пару недель до этого грызуны стали реже выходить из своей норы и отказались от еды. В выходные самец Арчи забаррикадировал вход в «домик» сеном и также уснул до весны.

Как отмечается на сайте зоосада, в этом году сурки впали в спячку позже обычного из-за того, что сентябрь выдался довольно теплым. Время, когда зверьки засыпают, также зависит от того, успели ли они нагулять достаточно жирка за лето — от того, насколько хорошо они питались летом зависит их зимовка.

Уже в середине августа самки Сара и Нагайна и самец Арчи стали готовиться к холодам. Наводили порядок в норе, убирая старую солому и лишний песок, утепляли спальную камеру, где им предстоит провести несколько месяцев. Помогли им и специалисты зоопарка — накрыли норку слоем соломы, чтобы холодный воздух не проник в жилище зверьков.

Ожидать из пробуждения стоит не раньше середины марта, если к этому времени сойдет снег. А если холода задержатся в столичном регионе, то сурки могут проспать и до середины мая. Сразу же после выхода из спячки сурки начнут отъедаться, ведь за зиму они успевают потерять до трети массы своего тела.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также