САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь станет страной с рыночной экономикой

Это позволит наладить торговые связи

Республиканское министерство экономики заключит контракт на предоставление юридических услуг по переводу Беларуси в статус страны с рыночной экономикой. Соответствующее постановление принято Советом министров.

- Статус страны с нерыночной экономикой был автоматически унаследован Беларусью после распада СССР. Такой статус позволяет правительству США для защиты американских предприятий применять ограничительные таможенно-тарифные меры к отдельным видам белорусской продукции, которые делают ее экспорт экономически нецелесообразным, - цитирует пресс-службу ведомства БЕЛТА.

В свое время к рыночной экономике пришли Россия, Казахстан, Польша, Украина, Венгрия, Румыния и другие страны. С получением нового статуса Беларусь сможет рассчитывать на новые рынки сбыта своей продукции.

- В силу развития белорусско-американских отношений и укрепления деловых связей возникла необходимость в пересмотре такого подхода, чтобы белорусские компании-экспортеры и американские инвесторы в нашей стране могли пользоваться недискриминационным режимом в торговле, - пояснили в Минэкономики.

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также