САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Бресте установили трехметровый памятник Пушкину

Инициатором установки бюста стало посольство России в Беларуси, а идею поддержали министерства культуры обоих государств

В белорусском Бресте в пятницу, 11 октября, состоялось торжественное открытие трехметрового памятника поэту Александру Пушкину российского скульптора Виталия Шанова, сообщает РИА Новости.

Бронзовый бюст установлен на основании дымовского гранита в исторической части Бреста в сквере, который назван в честь поэта. Рядом располагается филологический факультет Брестского государственного университета имени Пушкина.

Инициатором установки бюста стало посольство России в Беларуси, а идею поддержали министерства культуры обоих государств.

Выступая на церемонии открытия, посол РФ в РБ Дмитрий Мезенцев обратил внимание на важность этого события. По его словам, оно подтверждает культурную, гуманитарную и славянскую традиции народов России и Беларуси.

Со своей стороны губернатор Брестской области Анатолий Лис напомнил, что в Беларуси российский язык носит статус государственного наравне с белорусским.

- Поэт, который прославил русский язык, почитаем и в Беларуси. Мы говорим на одном языке - белорусы и россияне, мы дружественные страны. И этот памятник - символ дружбы народов, а не политических течений и взглядов, - подчеркнул он.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также