САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Ростове-на-Дону прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам

Общий объем финансирования культурных проектов в 2020 году составит 566,9 миллионов российских рублей

В Ростове-на-Дону в рамках фестиваля "Молодежь - за Союзное государство" состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. Обсуждался план работы на 2020 год: так, из 16 бюджетных заявок на 2020 год на общую сумму 656 миллионов российских рублей были поддержаны одна программа, два проекта и 13 мероприятий. А общий объем финансирования составит 566,9 миллионов российских рублей.

Три молодежных проекта Союзного государства поддержку не получили. Среди них - гастроли молодежного белорусско-российского симфонического оркестра, мастер-классы для учащихся художественных учебных заведений «Союзное государство – молодым талантам XXI века» и фестиваль творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше». Как сообщил начальник отдела департамента социальной политики и информационного обеспечения постоянного комитета Союзного государства Сергей Игнатьев, в министерства культуры России и Беларуси направлялись письма с просьбой провести инвентаризацию проектов. По ее результатам ведомства высказались за изменение сроков проведения данных мероприятий – раз в два или три года. В тоже время, фестиваль инвалидов не проводится с 2018 года.

- В октябре предлагаю вернуться к этому вопросу. Нужно менять подход к формированию финансовых расходов, а в проекте решения отметить, что наши бюджетные заявки не были удовлетворены в полном объеме, и это вызывает беспокойство, - заявила председатель комиссии Елена Афанасьева.


Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также