САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси возрождают популяцию древних быков

Туров можно увидеть в Полесье

В Турове в хозяйстве «Туровщина» начали разводить потомков древних быков, чья популяция была утрачена несколько столетий назад. Как сообщает «СБ. Беларусь сегодня», проект реализуется при поддержке ПРООН и глобального экологического фонда «Устойчивое управление лесными и водно-болотными экосистемами для достижения многоцелевых преимуществ».

- Туры вымерли несколько веков назад. Нынешнее поколение — это уже работа европейских генетиков. Мы получили стадо туроподобных коров Хека. Подарок для района символичный. Подумайте только: туры вернулись в Туров, - рассказала исполняющая обязанности главного зоотехника хозяйство «Туровщина» Ольга Бобрик.

Стадо состоит из 18 туров. Особенность потомков древних быков – рога в форме полумесяца, достигающие метра в длину. Сейчас животные находятся на карантине, а потому гуляют в вольере, но в скором времени их выпустят на волю. Они должны будут решить проблему зарастания пастбищ. Пока же с этим справляются только коровы французской породы «Лимузин».

- Когда выпустим туров в дикую природу, будем присматривать. Если уж вернулись они к нам, хочется, чтобы прижились окончательно, - отметила Ольга Бобрик.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также