САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь с 2020 года откажется от ввоза озоноразрушающих веществ

Ввоз гидрохлорфторуглеродов прекратится 1 января

С 1 января 2020 года Беларусь планирует прекратить ввоз на свою территорию озоноразрушающее вещество – гидрохлорфторуглерод. Об этом заявила консультант управления регулирования воздействий на атмосферный воздух, изменение климата и экспертизы министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Клименко.

- Сегодня мы наряду с другими странами занимаемся выводом последней группы озоноразрушающих веществ - гидрохлорфторуглеродов. Мы должны завершить их ввоз в нашу страну до 1 января 2020 года. Вместе с тем у нас остается определенная часть оборудования, которая все еще зависима от таких веществ и работает на них. Для дозаправки такого оборудования и технических устройств будут использоваться восстановленные, прошедшие рециркуляцию вещества или же запасы, которые сделаны до 2020 года. Это оборудование планируется вывести из обращения до 2030 года, - цитирует Наталью Клименко БЕЛТА.

В Беларуси сегодня озоноразрушающие вещества содержатся в системах охлаждения и кондиционирования. Речь идет о 2,5 тысячах единиц такого оборудования, которое установлено в трехстах организациях.

В 1987 году был принят Монреальский протокол, который регулирует сокращение веществ, разрушающий озоновый слой. Беларусь одной из первых подписала данный протокол, а с 2001 года в стране действует закон «Об охране озонового слоя».

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Что изменится в Беларуси в 2026 году

Бонусы для электроавто и устойчивая связь. Что ещё ждёт белорусов?

МНЕНИЯ

Незаметное великое изобретение

Кристина Воробьёва

3 января в мире отмечается Международный день соломинки для коктейля

Когда закончатся бои...

Олег Зинченко

Стоит ли прощать спонсоров киевского режима? - вот в чём вопрос.

Чебурашка против Буратино и дяди Федора

Анатолий Заусайлов

Новогодние каникулы начались с битвы киноновинок

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также