САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Фильм белорусского режиссера включен в шорт-лист фестиваля «Россия»

Документальная лента Галины Адамович «Вядо» - в числе 46 претендентов на призы форума

В шорт-лист XXX Открытого фестиваля документального кино «Россия» включена лента белорусского режиссера Галины Адамович «Вядо». Об этом сообщает БЕЛТА.

Фильм вошел в список из 46 картин, которые создали документалисты из семи стран. Всего в этом году на участие в конкурсах фестиваля было заявлено порядка 500 работ из 12 государств.

«Вядо» рассказывает историю Вениамина Бычковского, который переехал в Беларусь из Уфы. Его прадеды были из Синеокой, но во время Первой мировой войны покинули родные края. Перебравшись из России, Бычковский создал  в деревне Бобровичи Ивацевичского района музей полесского быта, а еще построил часовню в память о жителях сожженных фашистами деревень Бобровичи, Тупичицы и Вядо.

«Россия» - один из самых известных фестивалей документального кино. Среди его задач - сохранение единого кинопространства на постсоветской территории.

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также