САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь и ЕС продвигаются к упрощению визовых формальностей

В МИД республики уверены, что соглашение будет заключено в скором времени

Соглашение об упрощении визового режима с Евросоюзом будет подписано в скором времени. Об этом рассказал пресс-секретарь министерства иностранных дел Беларуси Анатолий Глаз.

В частности, он отметил, что ведомство планомерно продвигается к подписанию документа, в том числе и по вопросу реадмисии.

- В настоящее время необходимые для подписания процедуры сторонами еще не завершены. Вместе с тем мы по-прежнему исходим из того, что наши планы в обозримой перспективе осуществятся, - отметил Глаз.

Ранее стало известно о том, что соответсвующее соглашение может быть подписано уже осенью этого года. Об этом беседовали премьер-министр республики Сергей Румас и глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин.

- Думаю, с нашей стороны мы закончим все внутригосударственные процедуры для согласования документа до конца лета. Очень надеюсь, что осенью соглашение будет подписано. По крайней мере белорусская сторона сделает для этого все,- отмечал тогда Румас.

Однако недавно появилась информация, что подписание документа переносится на начало 2020-го. Со 2 февраля следующего года также вступят в силу изменения в действующем визовом кодексе. В числе прочего возрастет стоимость визового сбора для третьих стран: для белорусов он может подорожать с 60 до 80 евро. Но если будет подписано соглашение об упрощении визового режима, то цена снизится до 35 евро.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также