САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Киргизии спецназ предпринял попытку задержания экс-президента Алмазбека Атамбаева

В связи с обострением ситуации парламент страны соберется в четверг на внеочередную сессию

В среду, 7 августа, спецназ Киргизии предпринял попытку задержания бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева. В ходе операции пострадали больше 50 человек, один спецназовец умер. В связи со сложившейся ситуацией киргизский парламент соберется в четверг на внеочередную сессию, сообщает ТАСС.

Вчера во время попытки задержания Атамбаева спецназ встретил отпор - по данным Госкомитета национальной безопасности страны, сторонники экс-президента отстреливались из боевого оружия. Были заблокированы все дороги к дому экс-президента.

В связи с происходящим президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков прервал свой отпуск и принял участие в Совете безопасности. Он, в частности, отметил, что, оказывая сопротивление, Атамбаев нарушает конституцию, и необходимо принять меры для стабилизации сложившейся ситуации.

27 июня парламент Киргизии проголосовал за лишение Атамбаева неприкосновенности и статуса экс-президента. Поводом для этого стали подозрения в коррупции при строительстве Бишкекской ТЭЦ, незаконных поставках угля на электростанцию и освобождении из мест заключения криминального авторитета Батукаева. Атамбаев этих обвинений не признает и называет принятые меры политическим давлением. Должность президента он занимал с 2011 по 2017 год. После завершения первого срока Алмазбек Атамбаев сложил с себя полномочия главы государства.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также